Новости компании

25.02.2021

ВС решит, возобновлять ли обособленный спор

Конкурсный управляющий пытается оспорить решения арбитражных судов, прекративших производство по обособленному спору. По его мнению, по этой причине были нарушены права должника и кредиторов.
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда 11 марта рассмотрит кассационную жалобу конкурсного управляющего иркутской компании-банкрота, который оспаривает судебные акты нижестоящих судов о прекращении производства по обособленному спору.
Согласно материалам дела, АС Иркутской области признал ООО «ИркутскСтройЦентр» банкротом в июне 2016 года (дело № А19-14083/2015) и назначил управляющим Леонида Фирюлина. В рамках дела о банкротстве ООО «Вента Строй» обратилось в суд с заявлением о признании недействительным соглашения от 2015 года о замене стороны по договору лизинга. Договор был заключен между строительной компанией «БайкалБизнесСтрой», «ИркутскСтройЦентр» и «Лизинговой компанией Титан». Также «Вента Строй» просила суд взыскать со строительной компании в пользу должника 5,8 млн руб.
Фирюлин и кредиторы поддержали требования «Вента Строй». Но позднее компания в суде первой инстанции отказалась от заявленных требований в полном объеме. При этом конкурсный управляющий возражал против прекращения производства по обособленному спору. Тем не менее апелляционный и окружной суды оставили решение АС Иркутской области в силе.
Свои выводы суды обосновали тем, что отказ от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает права других лиц. Понуждение «Вента Строй» к продолжению участия в споре противоречило бы конституционному принципу свободы распоряжения своими гражданскими правами и привело бы к судебным расходам.
При обращении в ВС конкурсный управляющий указал: закон о банкротстве не обязывает оспаривать сделки должника одновременно всеми лицами, участвующими в деле о его банкротстве. Для этого достаточно присоединиться к уже существующему обособленному спору, поддержав требования первоначального кредитора, что и было сделано в данном случае.
«Прекращение производства по обособленному спору нарушает права иных лиц, участвовавших в обособленном споре (как минимум тех, кто занимал активную процессуальную позицию и поддерживал позицию первоначального заявителя). Повторное оспаривание той же сделки с большой вероятностью не приведет к искомому результату, поскольку суды сочтут срок исковой давности пропущенным», – отметил Фирюлин в своем заявлении.
По мнению конкурсного управляющего, суд должен был принять отказ «Вента Строй» от своих требований, но производство по делу не прекращать до выяснения вопроса о замене заявителя на иное лицо, заинтересованное в продолжении судебного разрешения спора. «Тем самым был бы соблюден баланс интересов как кредитора, отказавшегося от заявления, так и лиц, настаивающих на недействительности сделки», – пояснил управляющий.




Документ: https://pravo.ru/news/229545/

https://pravo.ru/arbitr_practice/courts/119/

https://vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1966892

https://pravo.ru/arbitr_practice/courts/50/

https://kad.arbitr.ru/Card/da754bf9-8f92-4ea7-9d8b-27fb71543afd

Возврат к списку