Новости компании

23.11.2020

ВС решил дело о классификации ввозимых через таможню товаров

Общество ввезло в Россию несколько погрузчиков, за которые его заставили заплатить утилизационный сбор. От выплаты более 10 млн руб. ему удалось «отбиться» только в Верховном суде.
Общество «Ошкош Рус» ввезло в Россию 20 единиц «прочего оборудования для подъема, перемещения, погрузки или разгрузки». Именно так товар задекларировали, но таможенники с этим не согласились и классифицировали технику как погрузчики, при ввозе которых нужно платить утилизационный сбор. Суды трех инстанций взыскали 10,2 млн руб. сбора с «Ошкош Рус» (дело № А41-95371/2018).

Общество пожаловалось в Верховный суд. Заявитель напомнил, что Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2016 года № 81 содержит перечень видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора. Этот перечень содержит раздел VI «Погрузчики фронтальные». Но суды не разбирались, являются ли ввезенные погрузчики именно фронтальными. «А отнесение ввозимого товара к тому или иному коду ТН ВЭД ЕАЭС, указанному в перечне, само по себе не является основанием для взимания утилизационного сбора», – уверен заявитель.

Экономколлегия разобралась в деле, отменила решения нижестоящих инстанций и отказала таможне в иске к «Ошкош Рус».




Документ: https://pravo.ru/news/227504/

https://pravo.ru/arbitr_practice/courts/119/

http://government.ru/docs/21715/

Возврат к списку