Новости компании

28.10.2019

ВС разобрался, кто в ответе за упавшее на машину дерево

Марданов СМ. обратился в суд с иском к ООО «Управляющая компания «Уютный дом» о возмещении ущерба, причинённого 30 мая 2018 г. падением дерева на принадлежащий ему автомобиль, припаркованный во дворе его многоквартирного жилого дома в Казани.
Суд отказал в иске, потому что дерево было посажено задолго до образования самой управляющей компании, которая к тому же не имела никакого отношения к асфальтированию покрытия вокруг него. Это дерево не имело внешних дефектов, а причиной его падения стал сильный ветер. Суд сослался также на то, что без разрешения комитета внешнего благоустройства УК была не вправе самостоятельно ликвидировать аварийные деревья.
Коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ с этим не согласилась и обратилась к заключению специалиста в области дендрологических исследований, которое представила УК. Из него следовало, что основной причиной падения дерева стал его ограниченно качественный статус и прогрессирующие дефекты корневой системы. Ветер послужил дополнительным фактором падения дерева, но не его прямой причиной.

А поскольку контроль за безопасным состоянием территории возложен на УК, то доводы судов о том, что ответчик не имел отношения к посадке этого дерева и к асфальтированию покрытия, правового значения не имеют. С учетом этого ВС РФ направил дело на пересмотр в Верховный суд Республики Татарстан.

Источник: Определение ВС по делу № 11-КГ19-15.

Возврат к списку