Новости компании

26.01.2021

ВС разбирался, снизить ли вознаграждение управляющей

Управляющая не расторгла договор хранения, имущество по которому использовалось для получения прибыли третьими лицами. За это кредиторы потребовали отстранить ее от процесса и снизить вознаграждение. Спор дошел до Верховного суда.
В рамках банкротного дела общества «Бийский Элеватор» кредиторы, в том числе Россельхозбанк, оспорили действия конкурсной управляющей Ольги Кириенко (№ А03-13510/2014). Они попросили отстранить управляющую и снизить размер ее фиксированного вознаграждения.

Три инстанции выяснили, что еще до признания «Бийского Элеватора» банкротом его имущество передали на хранение «Новосибирскому мелькомбинату». Россельхозбанк знал об этом, указали суды, и согласился на передачу, а потому не может ставить управляющей в вину тот факт, что она не расторгла договор ответственного хранения. Россельхозбанк имел возможность запросить более детальные сведения, однако он не интересовался условием хранения.

Доводы Федеральной налоговой службы о том, что Кириенко не обеспечила пополнение конкурсной массы за счет платного пользования имуществом элеватора, суды отклонили как не основанные на нормах права. Но размер вознаграждения управляющей все же снизили из-за того, что она затянула банкротный процесс.

Итогами рассмотрения спора в трех инстанциях стороны остались недовольны, поэтому и Россельхозбанк, и Кириенко обратились в Верховный суд. Кредитная организация считает, что бездействие Кириенко привело к тому, что имущество «Бийского Элеватора» бесконтрольно эксплуатируется третьими лицами, которые получают прибыль и расходуют ее по собственному усмотрению, в то время как требования конкурсных кредиторов должника в течение длительного времени остаются неудовлетворенными.

Выводы судов об одобрении и направленности воли кредитной организации на сохранение отношений, вытекающие из договора ответственного хранения, являются ошибочными, поскольку из имеющейся в материалах спора переписки Россельхозбанка следует, что в случае заключения договора с мелькомбинатом банк настаивал на соблюдении ряда условий, которые ни «Бийским Элеватором», ни «Новосибирским мелькомбинатом» соблюдены не были. Кроме того, Кириенко не согласовала продление договора и условия дальнейшего хранения имущества с залоговым кредитором.

Сама Кириенко обжаловала снижение размера вознаграждения. Она указала, что не уклонялась от исполнения обязанностей конкурсного управляющего и не причиняла убытки кредиторам.

Экономколлегия разобралась в споре, отменила решения нижестоящих инстанций и направила спор между управляющей и кредиторами на новое рассмотрение.


Документ: https://pravo.ru/news/228784/

https://kad.arbitr.ru/Kad/Card?number=%D0%9003-13510%2F2014

https://pravo.ru/arbitr_practice/courts/119/

Возврат к списку