Новости компании

27.01.2020

В Конституции могут закрепить право на бесплатное среднее образование

Сегодня предложенные президентом Владимиром Путиным поправки в Основной закон прошли первое чтение. Депутаты поддержали инициативу единогласно.
Председатель нижней палаты Вячеслав Володин не исключил, что в рамках подготовки президентского законопроекта ко второму чтению в него добавят положение о праве граждан на бесплатное среднее образование, пишет РИА Новости.
·          
«Есть вопросы, которые, возможно, нужно будет внести как дополнение. Буквально вчера Вячеслав Алексеевич Никонов (глава думского комитета по образованию и науке) обратил внимание на то, что в ст. 43 (Конституции) у нас закреплено право на начальное образование, основное общее, а вот среднего – как право граждан на бесплатное образование – нет», – пояснил Володин.
Он отметил, что замечание Никонова будет внесено как поправка к законопроекту, если оно «найдет поддержку и понимание со стороны общества, экспертов, депутатов».
Путин предложил изменить Конституцию во время оглашения послания Федеральному собранию 15 января. Спустя пять дней президент внес в нижнюю палату парламента соответствующий законопроект. Сегодня нижняя палата одобрила его в первом чтении.


Документ: https://ria.ru/20200123/1563775971.html

Возврат к списку