Новости компании

10.05.2021

Суд признал законным требование без указания на сделки, по которым запрашиваются документы

Компания получила из ИФНС требование, согласно которому в 10-дневный срок должна была представить документы по взаимоотношениям с контрагентом: платежные поручения, договоры, акты выполненных работ и акты сверки.

В ответ организация сообщила, что в нарушение положений ст. 93.1 НК РФ инспекция не указала на конкретные сделки, по которым истребуются документы, а так же почему эта документация понадобилась.

За неисполнение в срок требования ИФНС выписала штраф на 2.5 тыс. рублей. Фирма обратилась в суд, но в трех инстанциях проиграла (Постановление от 04.03.2021 № Ф03-657/2021).

Суды пояснили, что, действительно, по смыслу п. 2 ст. 93.1 НК РФ инспекция вправе истребовать у участников сделки документы относительно конкретной сделки вне рамок проверки.

Вместе с тем, в рассматриваемом случае требование было составлено таким образом, что и контрагентов, по которым запрашивались документы, и какие именно документы, и охватываемый период можно было идентифицировать. С учетом этого судьи пришли к выводу, что требование налоговой соответствовало положениям ст. 93.1 НК РФ и содержало все необходимые реквизиты.



Документ: https://www.v2b.ru/2021/04/07/sud-priznal-zakonnym-trebovanie-bez-ukazaniya-na-sdelki-po-kotorym/
https://www.v2b.ru/documents/postanovlenie-arbitrazhnogo-suda-dalnevostochnogo-okruga-ot-04-03/

Возврат к списку