Новости компании

15.09.2021

Суд оштрафовал Facebook, Telegram и Twitter на 35 млн рублей

За отказ удалить запрещенную информацию Facebook оштрафовали на 21 млн рублей, Telegram — на 9 млн рублей, а Twitter — на 5 млн рублей.

Таганский суд вынес постановления о штрафах Facebook lnc., Twitter Inc. и Тelegram Messenger Inc. Компании признали нарушителями по ст. 13. 41 КоАП (Неудаление владельцем информационного ресурса в интернете информации, если обязанность по ее удалению предусмотрена законодательством РФ).

Согласно материалам дела, Facebook lnc. нарушил положение статьи пять раз и оштрафован на 21 млн руб. Twitter Inc. должен выплатить 5 млн по двум делам, Тelegram Messenger Inc., также по двум эпизодам нарушений, выписали штраф 9 млн руб.

Как ранее сообщали в Роскомнадзоре, с 11 февраля служба составляет административные протоколы в отношении различных социальных сетей, которые не удалили или несвоевременно удалили призывы, в том числе и к несовершеннолетним к участию в несанкционированных акциях. Cумма общих штрафов, полученных Twitter с начала этого года составила около 60 млн рублей, Telegram - около 40 млн рублей, Facebook – более 80 млн рублей.

Источник: https://www.law.ru/news/29409-sud-oshtrafoval-tri-sotsseti-na-35-mln-rubley
Источник: https://t.me/moscowcourts/682

Возврат к списку