Новости компании

26.10.2019

Подан иск о запрете распознавания лиц системой видеонаблюдения

Использование новой технологии названо незаконным и нарушающим Конституцию.
Как пишут «Ведомости», жительница Москвы Алёна Попова подала в Савёловский районный суд иск о признании незаконными действий столичного правительства по применению технологий распознавания лиц в городской системе видеонаблюдения.
По мнению заявительницы, распознавание лиц по умолчанию и в режиме реального времени нарушает закон о персональных данных (152-ФЗ) и конституционное право на частную жизнь. Упомянутый закон гласит, что сведения, характеризующие физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность, отнесены к биометрическим персональным данным. Обрабатывать такие данные без письменного согласия владельца нельзя, если речь идёт не о случаях, зафиксированных в законах об обороне, безопасности и противодействии терроризму.
Из иска следует, что в 2018 году Попова была оштрафована за одиночный пикет возле здания Госдумы. Рассматривая административное дело, суд изучил записи с камер видеонаблюдения, на которых присутствовало увеличенное в 32 раза изображение её лица, что является признаком применения технологии распознавания.

Источник: «Ведомости»

Возврат к списку