Новости компании

21.05.2019

Новый порядок регистрации для крупнейших налогоплательщиков

Приказом Минфина РФ от 22.03.2019 № 47н «Об утверждении особенностей учета в налоговых органах крупнейших налогоплательщиков и о признании утратившим силу Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 11 июля 2005 г. № 85н», – устанавливается новый порядок постановки на учет крупнейших налогоплательщиков.

Новые правила вступят в силу с 29.05.2019. Они включают в себя особенности процедуры постановки на учет, а именно регистрацию:
• по перечню юридических лиц, отнесенных к категории крупнейших;
• по графику, определенному ФНС России.

В приказе описана последовательность действий и сроки для их выполнения.
Место регистрации остается прежним – как и раньше, такие компании будут регистрировать в межрегиональных или межрайонных инспекциях, в зависимости от категории организаций.

Сначала МИФНС запросят ИФНС по месту пребывания компании доступ к ее информации из ЕГРН. Срок направления запроса — не позднее 20-го числа месяца, указанного в графике. Доступ к ЕГРН предоставляется в течение пяти дней с момента отправления запроса. В течение трех дней компанию ставят на учет, присваивают КПП и направляют ей уведомление о событии с датой на день предоставления доступа к ЕГРН.

Исключенная из перечня организация снимается МИФНС с учета в течение 1 месяца. Уведомление об этом отправляется в тот же срок.

Возврат к списку