Новости компании

13.11.2020

Мировые судьи могут получить бессрочные полномочия

Госдума готовит ко второму чтению законопроект, предлагающий назначать мировых судей на бессрочную службу. С предложением выступил Верховный суд, а правительство поддержало инициативу.
Глава Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев пояснил «Право.ru», что законопроект предлагает наделять мировых судей бессрочными полномочиями при переназначении на должность.

«Первый срок будет составлять три года. Затем, если судья пройдет процедуру переназначения, срок полномочий уже не будет ограничен. При этом предельный возраст пребывания в должности мирового судьи составит 70 лет», – отметил Груздев.

Хотя мировые судьи входят в систему судов общей юрисдикции, по статусу они являются судьями субъектов, поскольку формированием мировых судов занимаются региональные власти. При этом до 80% дел, поступающих в СОЮ, рассматриваются именно мировыми судами, уточнил глава АЮР.

«Необходимость продления полномочий может стать одним из рычагов влияния на судью, поэтому на мировых судей предлагается распространить те же правила, что и на судей федеральных судов: срок полномочий ограничен только предельным возрастом судьи», – рассказал Груздев.

Он подчеркнул, что еще в 2017 году Группой государств против коррупции (ГРЕКО) в адрес России была внесена рекомендация о повышении стабильности срока пребывания в должности мировых судей.

Законопроект о бессрочных полномочиях судей был внесен в Госдуму в марте 2019 года, инициировал документ Верховный суд. В первом чтении он был принят в июне того же года.

Законопроект № 657072-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части назначения (избрания) мирового судьи на должность без ограничения срока полномочий».



Документ: https://pravo.ru/news/227198/

https://sozd.duma.gov.ru/bill/657072-7

Возврат к списку