Новости компании

03.06.2019

Минфин рассказал, как надо хранить документы и предоставлять их налоговикам

Письмо Минфина РФ от 30.04.2019 № 03-02-08/32313

НК РФ дозволяет должностному лицу потребовать сведения или документы о сделке у ее участников или третьих лиц, располагающих нужными сведениями, если налоговикам потребуется какая-либо информация о конкретной сделке за рамками проверки. Исполнить данное требование необходимо в течение 10 дней или в тот же срок уведомить фискалов, что у получателя требования необходимой информации нет.

Если документы ранее предоставлялись налоговикам, то повторно их можно не подавать: необходимо будет лишь уведомить об этом чиновников, указав реквизиты предоставленных ранее документов и запросившей их инспекции. Стоит отметить, что ограничение не действует, если подлинники документов были возвращены, или утеряны ввиду форс-мажора.

Истребование документов также будет проводится в установленные НК РФ периоды. Связанные с бухучетом документы следует хранить как минимум пять лет после года, в котором их в последний раз использовали при составлении отчетности. Как написано, в Законе о бухучете, документы надлежит хранить в течение сроков, установленных правилами архивного дела, но не меньше пяти лет после отчетного года.

Возврат к списку