Новости компании

31.08.2020

Минэкономразвития: процедура банкротства станет максимально удобной

Министерство прорабатывало вопрос упрощения процедуры банкротства граждан более двух лет.
Принятие закона о внесудебной процедуре банкротства позволит проходить этот процесс максимально удобно и быстро, сообщил замглавы Минэкономразвития Илья Торосов на семинаре по подготовке к введению процедуры.

Он отметил, что министерство прорабатывало этот вопрос более двух лет.

Новый закон вступает в силу с 1 сентября. Благодаря ему гражданин сможет обратиться в многофункциональный центр с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке. После проверки сотрудник МФЦ примет решение об инициировании процедуры.

По словам Торосова, новая упрощенная система «даст возможность провести процедуру банкротства без проблем, перевернуть эту страшную страницу и получить второй шанс в жизни». Он отметил, что речь идет о добросовестных гражданах, оказавшихся в трудной ситуации в силу разных причин.

«Освобождение их от долгов имеет важное социальное значение. Зачастую они оказываются в серой зоне, а новая процедура позволяет им выйти из нее», – пояснил замминистра.

Воспользоваться процедурой смогут россияне с долгом до 500 000 руб., в отношении которых окончено исполнительное производство.




Документ: https://pravo.ru/news/225246/

https://www.economy.gov.ru/material/press/official_position/ilya_torosov_procedura_bankrotstva_stanet_maksimalno_udobnoy.html



Возврат к списку