Новости компании

19.08.2019

Как быть с неиспользованной страховкой, если гражданин досрочно вернул кредит

Вопрос о возврате страховой премии возникает, когда гражданин досрочно погашает кредит, на время которого страховался. ВС РФ недавно уточнил свою позицию по этому поводу. Так что же стоит учитывать страховщикам и банкам.
Суть спора
Гражданин досрочно закрыл кредит и решил отказаться от страхования жизни и здоровья, которое оформил на время кредита через банк. Сам банк отказался возвращать "неиспользованную" часть страховой премии, посчитав что досрочное погашение долга - не основание для возврата платы за подключение к программе страхования, ведь клиент остается застрахованным до конца срока страхования.
Позиция Верховного суда
Банк не должен возвращать деньги, если условия страхования ограничивают такой возврат. Ни досрочное погашение кредита, ни отказ от страховки дела не меняют.

Однако нельзя забывать о нюансах, на которые ВС РФ указывал ранее.

Так, по мнению суда, возможность возврата "неиспользованной" части премии зависит еще и от характера страховой суммы. Если она равна долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением, деньги нужно возвращать. Если страховая сумма от остатка по кредиту не зависит, заемщик не может претендовать на возврат денег. Дело в том, что в такой ситуации страховка с погашением кредита не прекращается.

В июне 2017 правительство внесло в Госдуму законопроект, чтобы узаконить необходимость возвращать остаток страховой премии при досрочной выплате потребкредита. Для возврата должны соблюдаться следующие условия:
· физлицо досрочно погасило кредит или заем, который обеспечен страхованием;
· досрочный отказ от договора страхования заявлен в течение 14 календарных дней с даты погашения кредита или займа;
· страховой случай не наступил и выплаты не было.
Пока проект принят только в первом чтении.

Документ: Определение ВС РФ от 23.07.2019 N 4-КГ19-25

Возврат к списку