Новости компании

01.07.2019

Антитеррористическая защищенность объектов: новые требования для бизнеса

До 1 июля на общественном обсуждении будут находиться правительственные требования к антитеррористической защищенности объектов предпринимательской деятельности. Кого коснутся новшества и что придется делать – отвечаем ниже.
На кого будут распространяться требования?
Объекты, которые используют юрлица и ИП при осуществлении предпринимательской деятельности. Это могут быть территории, здания, помещения, сооружения, оборудование, устройства или транспортные средства (п. 2 Требований).
Перечни утвердят отдельно для каждого субъекта РФ, единого перечня в общем доступе не будет. Вошедших в этот перечень правообладателей уведомят об этом письменно (п. п. 5, 7).
Какие требования будут к антитеррористической защищенности?
Рассмотрят два вида требований: общие и "особенные", зависящие от категории риска объекта.
Например, все объекты должны быть оборудованы системой освещения, видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией, а также информационными стендами (п. п. 30, 33).
Для второй категории объектов обязательна физическая охрана (п. 34), а для первой еще и "тревожная кнопка" (п. 35).
Необходимые документы
Один из важных документов – паспорт безопасности. Это документ, отражающий состояние антитеррористической защищенности и содержащий перечень необходимых мероприятий по предупреждению террористических актов. Он будет выдаваться на каждый объект предпринимательской деятельности в течение 30 дней после обследования и категорирования объекта (п. 21).
Что необходимо делать при угрозе теракта?
При обнаружении угрозы совершения теракта руководитель объекта либо уполномоченное им лицо незамедлительно информирует соответствующие органы (п. 37) и обеспечивает:
·         эвакуацию людей;
·         усиление охраны объекта;
·         организацию доступа на объект оперативных подразделений соответствующих органов (п. 40).
Кто будет отвечать за соблюдение антитеррористических требований?
Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности будет лежать на собственниках или других правообладателях земельных участков, зданий, строений, сооружений и помещений, в которых размещены объекты предпринимательской деятельности.

Документ: Проект постановления Правительства РФ

Возврат к списку